RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 1 Mendengarkan
Memahami
penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan.
Waktu : 2 X
35 Menit
MENDENGARKAN
A.
Kompetensi Dasar
1.1.Menanggapi penjelasan
nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan
dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§ Siswa dapat
Mendengarkan penjelasan.
§ Siswa dapat Menananggapi
pernyataan.
§ Siswa dapat
Menanggapi. penjelasan nara sumber.
§ Siswa dapat
Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
§ Siswa dapat
Menceriterakan penjelasan nara sumber
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Teks Penjelasan nara
sumber
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
-
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara
sumber
§ Kegiatan Inti
:
&
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mendengarkan penjelasan.
F
Menananggapi pernyataan.
F Menanggapi. penjelasan nara sumber.
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk
arah, siswa diminta Menuliskan
hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
F Menceriterakan penjelasan nara sumber.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Mengerjakan soal-soal latihan
F
Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara
tertulis
E.
Metode/Sumber Belajar
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§ Sumber Belajar : Teks, Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat mendengarkan penjelasan.
· Siswa dapat
menanggapi pernyataan.
· Siswa dapat
menanggapi penjelasan nara sumber.
· Siswa dapat
menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
·
Siswa dapat menceriterakan kembali penjelasan
nara sumber.
|
· Lisan.
·
Tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Tanggapilah
pernya-taan nara sumber!
· Tuliskanlah hal-hal
penting dari penjelasan nara sumber!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
* sebagian
kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar